INNUNG ??

In den INNUNGEN sind selbständige Handwerker eines oder mehrerer nahestehender Handwerksberufe mit dem Ziel zusammengeschlossen, gemeinsame berufsspezifische Interessen in Politik und Verwaltung wirkungsvoll zu vertreten sowie Ansprechpartner in allen fachlichen Belangen zu sein.
Ihr Anliegen ist es, die Leistungsfähigkeit der Betriebe, vor allem in technischer und betriebswirtschaftlicher Hinsicht zu erhöhen.
Die INNUNG wird für einen Bezirk, in der Regel für einen oder mehrere Landkreise bzw. kreisfreie Städte gegründet. Unsere Zimmerer-Innung ist eine Kammerbezirks-Innung, wir erstrecken uns über den gesamten Kammerbezirk Frankfurt (Oder).

Die Mitgliedschaft in unserer INNUNG bringt viele Vorteile und das Dienstleistungsangebot der Kreishandwerkerschaft Barnim kann in Anspruch genommen werden.

UNSER INNUNGSVORSTAND

Person Kontaktdaten
Henry Freigang
amt. Obermeister

Rückertstraße 8
15370 Petershagen
Tel.: 03 34 39 / 50 26 5
Fax: 03 34 39 / 14 55 86
Internet: www.hauptsacheholz.de
E-Mail: info(at)hauptsacheholz.de
N.n.
stellv. Obermeister
 
Gerhard Schenk
Vorstandsmitglied
Görschstraße 3
13187 Berlin
Tel: 030 / 28 38 51 18
Fax: 030 / 280 09 92 48
Internet: www.einer-alles-sauber.de/schenk
E-Mail: schenk(at)einer-alles-sauber.de
Carsten Weber
Vorstandsmitglied
Kirchstraße 15
16247 Groß Ziethen
Tel: 03 33 64 / 50 90 80
Fax: 03 33 64 / 50 90 81
Mobil: 0179 / 37 25 998
Internet: www.holzmanufaktur-weber.com
E-Mail: info(at)holzmanufaktur-weber.com


UNSERE MITGLIEDER

Firma Kontakdaten
Eric Bensemann
Zimmerei Bensemann
Berliner Straße 3
16348 Wandlitz / OT Zerpenschleuse
Mobil: 0173 / 85 92 289
Internet: www.zimmerei-bensemann.de
Mail: eric.bensemann-zimmerer(at)gmx.de
Kiefern-Bohm GmbH & Co. KG
Funkenhagener Straße 5
17268 Boitzenburger Land / OT Hardenbeck
Tel.: 03 98 89 / 60 10
Fax: 03 98 89 / 60 11 5
Internet: www.saegewerkbohm.de
E-Mail: info(at)saegewerkbohm.de
Elite Holzbau GmbH & Co. KG
Eichenstraße 1 B / Ecke Ulmenstraße
15378 Rüdersdorf b. Berlin / OT Herzfelde
Mobil: 0173 / 89 92 289
Internet: www.elite-holzbau.de
E-Mail: info(at)elite-holzbau.de
Zimmerei & Holzbau GmbH
Peter Fechner
Biegenbrücker Straße 43
15299 Müllrose
Tel.: 0 33 606/7 11 15
Fax: 0 33 606 /7 77 83
Mobil: 0172/39 72 777
Internet: www.zimmerei-fechner.de
E-Mail: zimmerei-fechner(at)t-online.de
Timo Flügge
Zimmerei-Handwerk & Ziegelbedachungen
Wriezener Str. 31
16259 Bad Freienwalde
Tel: 0 33 44 / 15 08 368
Mobil: 0170 / 75 66 953
Internet: http://www.zimmerei-fluegge-altmann.de
E-Mail: timo-fluegge(at)web.de
Hauptsache Holz
Henry Freigang
Rückertstraße 8
15370 Petershagen
Tel.: 03 34 39 / 50 26 5
Fax: 03 34 39 / 14 55 86
Internet: www.hauptsacheholz.de
E-Mail: info(at)hauptsacheholz.de
Der Zimmermann
Inh. Per Just
Ausbau Ost 32 D
15517 Fürstenwalde
Mobil: 01 74 / 81 89 437
Kuka Zimmerei GmbH
Werner-von-Siemens-Straße 15
16321 Bernau
Tel: 0 33 38 / 753 02 76
Fax: 0 33 38 / 76 20 95
Internet: www.zimmerei-kuka.de
E-Mail: zimmerei-kuka(at)gmx.de
Zimmerei D. Rendant
Woltersdorf Straße 8-9
15562 Rüdersdorf
Tel.: 03 36 38 / 32 89
Fax: 03 36 38 / 29 77 3
Internet: www.zimmerei-rendant.de
E-Mail: dirk.rendant(at)t-online.de
Zimmerei
Gerhard Schenk
Görschstraße 3
13187 Berlin
Tel: 030 / 28 38 51 18
Fax: 030 / 280 09 92 48
Internet: www.einer-alles-sauber.de/schenk
E-Mail: schenk(at)einer-alles-sauber.de
Andreas Schönbeck
Wilhelm-Liebknecht-Straße 22
16341 Panketal / OT Zepernick
Tel./Fax: 030 / 94 41 60 95
Mobil: 0172 / 87 41 54 1
E-Mail: zimmermeister-schoenbeck(at)gmx.de
Martin Schuchardt
Zimmerei & Holzrahmenbau GmbH
Bermannstraße 14
15345 Eggersdorf
Tel.: 0 33 41 / 42 00 554
Fax: 0 33 41 / 42 00 556
Mobil: 0179 / 29 07 306
Internet: www.zimmerei-holzrahmenbau.de
E-Mail: info(at)zimmerei-holzrahmenbau.de
T & L Dachkonzept GmbH
Im Blumenhag 54
16321 Bernau
Tel.: 0 33 38 / 70 07 40
Thomas Telleis
Zimmerei
Erzberger Straße 9
16356 Werneuchen
Mobil: 0 15 77 / 473 40 60
Internet: www.zimmerei-telleis.de
E-Mail: ttelleis(at)gmx.de
Zimmerei & Dachbau Thrams GbR
M. & H. Thrams
Lücke 6
15848 Tauche / OT Trebatsch
Tel.: 03 36 74 / 42 034
Fax: 03 36 74 / 42 035
Mobil: 0178 / 48 32 553
E-Mail: zimmerei-thrams(at)email.de
Holzmaufaktur Weber
Carsten Weber
Kirchstraße 15
16247 Groß Ziethen
Tel: 03 33 64 / 50 90 80
Fax: 03 33 64 / 50 90 81
Internet: www.holzmanufaktur-weber.com
E-Mail: info(at)holzmanufaktur-weber.com
Zimmerei Weiß
Inh. Mathias Weiß
Lindenstraße 41
16269 Bliesdorf / OT Metzdorf
Tel.: 0 33 456 / 15 19 15
Fax: 030 700 / 14 31 157
Internet: www.holzteam-weiss.de
E-Mail: zimmerei(at)holzteam-weiss.de


UNSERE GASTMITGLIEDER

Firma / Person Kontaktdaten
Münchener Verein
Regionaldirektion Ostdeutschalnd
Mohrenstraße 20/21
10117 Berlin
Tel.: 030 / 20 62 91 30
Internet: www.muenchener-verein.de
Matthias Günther
Zimmerermeister
Bölschestr. 74
12587 Berlin
Mobil: 0152 / 53 50 29 43
Achim Fiebig
Am Marienberg 46
15344 Strausberg
Tel.: 0171 / 17 12 273
Dieter Sawall
Kleinbarnim 29
15320 Neutrebbin / OT Altbarnim
Mobil: 0172 / 32 57 086


UNSERE PARTNER

Kontaktdaten  
Münchener Verein
Regionaldirektion Ostdeutschland
Ronny Stein
Organisationsleiter
Mohrenstr. 20 - 21
10117 Berlin
Tel.: 030/20 62 91-12
Fax: 030/20 62 91-50

Webseite: www.muenchener-verein.de
Signal Iduna
Filialdirektion Frankfurt(Oder)

Franz-Mehring-Str. 23
15230 Frankfurt/Oder
Tel: (03 35) 5 55 72-0
Fax: (03 35) 5 55 72-28
Webseite: www.signal-iduna.de

direkte Ansprechpartner:
Ronny Kutsche
www.signal-iduna.de/ronny.kutsche
Uwe Wenglewski
www.signal-iduna.de/uwe.wenglewski
Ines Wilbrecht www.signal-iduna.de/ines.wilbrecht (insbesondere Friseur- und Kosmetik-Innung)
Rolf Heinrich www.signal-iduna.de/rolf.heinrich (insbesondere Elektro-Innung)